УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко хочет сажать в тюрьму за героизацию ОУН-УПА

Колесниченко хочет сажать в тюрьму за героизацию ОУН-УПА

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко инициирует введение уголовной ответственности за героизацию ОУН-УПА.

Соответствующий законопроект №2960 зарегистрирован в Верховной Раде в среду, 8 мая.

В частности, проектом Закона "О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции" предлагается установление законодательного запрета реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции, не допустить возрождения нечеловеческой идеологии нацизма и фашизма в Украине, противодействия организациям и должностным и другим лицам, которые распространяют идеи ксенофобии, расизма, нетерпимости и т.д.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что речь идет о таких организациях, как: Организация украинских националистов (ОУН), Украинская повстанческая армия (УПА), Украинская повстанческая армия "Полесская Сечь" (УПА "Полесская Сечь" Тараса Бульбы-Боровца), Украинская народно-революционная армия, Украинский центральный комитет, батальоны "Нахтигаль" и "Роланд" в составе вермахта, 14 Гренадерна дивизия Ваффен-СС "Галичина" (Первая украинская), "Украинская национальная армия", "Украинское освободительное войско" и т.д.

Вадим Колесниченко убежден, что принятие законопроекта будет иметь положительные социальные последствия, поскольку снимет значительную социальную напряженность и восстановит справедливость в вопросе героизации и реабилитации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции.

Как сообщалось, 7 мая Колесниченко пришел на пресс-конференцию в форме офицера Красной Армии.

Позже стало известно, что "ВО "Свобода" пригрозила поместить Колесниченко в психиатрическую больницу в случае прихода к власти.