УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартенс: власти Украины на выборах "играли нечестно"

Мартенс: власти Украины на выборах 'играли нечестно'

Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс сделал заявление после публикации предварительных результатов парламентских выборов в Украине, сообщает пресс-служба политика.

"Проведение выборов в Украине не стало неожиданностью для международного сообщества. За последние два с половиной года, президент Янукович и его правительство были очень дотошными в уничтожении упорных демократических завоеваний Украины от Оранжевой революции: организация политически мотивированных судебных процессов, чтобы ключевые лидеры оппозиции такие, как Юлия Тимошенко, оказались за решеткой, ограничение свободы слова, а теперь, проведение выборов в непрозрачной обстановке", заявил Мартенс.

"В отличии от европейских социалистов - которые сделали непонятное утверждение, что выборы были "законными и упорядоченным"- заявления, сделанные наблюдательной миссии Европейского парламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, Парламентской Ассамблее, а также Ассамблеи НАТО указывают на "нечестную игру" властей Украины во время этих выборов в пользу правящих Партии регионов и Коммунистической партии. К сожалению, сфальсифицированные результаты этих выборов только усилят позиции президента Януковича, который хочет разрушить Украину от ее пути к демократии, верховенства закона и евроатлантической интеграции", подчеркнул Президент EPP.

"С другой стороны, если правительство Партии регионов будет искренним в достижении европейской интеграции Украины, оно должно сначала освободить всех политзаключенных и отказаться от авторитарных методов. Но в нынешних условиях, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС невозможно. В то же время, EPP будет полностью поддерживать основные оппозиционные партии УДАР и "Батьківщину" в и их борьбе против авторитаризма", добавил Мартенс.