УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уволить нельзя оставить: Порошенко упрекнули в нежелании люстрировать судей

1,0 т.
Уволить нельзя оставить: Порошенко упрекнули в нежелании люстрировать судей

Директор департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко упрекнула Президента Петра Порошенко в том, что он до сих пор не уволил судей Конституционного суда, которые предоставили беглому экс-президенту Виктору Януковичу "диктаторские" полномочия.

Об этом Козаченко написала на своей странице в Facebook.

В частности, она имела в виду главу Конституционного суда Баулина и судью Сергея Вдовиченко, которые назначены по квоте Президента. Главный люстратор напомнила, что, будучи депутатом, Порошенко голосовал за признание действий судей КС неправомерными.

Читайте: КС вынес решение по изменениям в Конституцию в части правосудия

"При этом, став Президентом, не реализовал подтвержденное ним голосование и не уволил судей КСУ Баулина и Вдовиченко (назначенные по квоте президента) за нарушение ими присяги", - отметила Козаченко.

При этом другие судьи КС, дававшие Януковичу полномочия, уже уволены.

Также она указала, что из 47 депутатов Рады, которые обжаловали в Конституционном суде закон о люстрации, 13 также голосовали за то, что вышеуказанные судьи нарушили присягу.

Читайте: "Проститутки": Ляшко раскритиковал решение КС относительно внесения изменений в Конституцию

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты попросили у Конституционного суда проверить закон "О предотвращении коррупции".