УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко отсидел небольшой срок в колонии

945
Власенко отсидел небольшой срок в колонии

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Сергей Власенко заявляет о насильственном задержании его 16 марта в течение более 2 часов в следственной комнате Качановской женской исправительной колонии 54 (Харьков).

Об этом он заявил журналистам около колонии.

По словам Власенко, его удерживали в этой комнате с 10.50 до 13.05, чтобы не дать пообщаться с журналистами, которые находились в это время на территории колонии.

«Вы слышали, наверное, грохот – это я стучал в металлическую дверь, я пытался вырваться», – сказал Власенко.

По его словам, в какой-то момент ему удалось вырваться из комнаты во двор, однако сотрудники колонии силой затащили его назад.

«Они меня просто физически оттуда не выпускали», – сказал Власенко.

Он отметил также, что сотрудники колонии заявляли ему, что у них нет людей, чтобы его сопроводить.

Власенко отметил, что сегодня проинформирует о происшедшем Генерального прокурора Виктора Пшонку.

«Все, что там происходило во время вашего посещения, – это бутафория, это декорации, это делалось, чтобы ввести в заблуждение людей», – сказал Власенко журналистам.

Он добавил, что 15 марта около 17.00 передал дежурному по колонии заявление Тимошенко с просьбой разрешить посещение ее журналистами во время их пребывания на территории колонии и заявление о готовности Тимошенко прерывать на время общения с журналистами общение с защитниками.

Заместитель начальника колонии Игорь Колпащиков заявил журналистам, что ему известно о том, что Тимошенко подала заявление, однако на момент начала посещения он с ним не знакомился, и заявление будет рассмотрено в соответствие с установленным законом порядком.

Руководство Качановской исправительной колонии утром 16 марта организовало посещение колонии группой представителей украинских и российских СМИ.

Журналисты осмотрели жилые помещения и производственную базу колонии, а также помещение медицинской части.

При этом руководство колонии отказалось дать им возможность встретиться с Тимошенко.

Как сообщалось, Пенитенциарная служба заявляет об отказе Тимошенко от лечения в Качановской колонии.