УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл похвалил военно-промышленную продукцию РФ и получил мини Су-35

4,7 т.
Патриарх Кирилл похвалил военно-промышленную продукцию РФ и получил мини Су-35

Российская Федерация не может быть вассалом других стран и ради сохранения своего суверенитета и своей цивилизационной идентичности должна развивать оборонные технологии, не забывая о духовности, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник в Комсомольске-на-Амуре (РФ) на авиационном заводе имени Гагарина холдинга "Сухой", который выпускает истребители Су и другую продукцию военно-промышленного комплекса.

В конце выступления патриарха, руководители компании "Сухой" подарили патриарху макет истребителя последней модели Су-35. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

"Казалось бы: что может священник сказать на заводе, где производят военные самолеты. Но есть, о чем поговорить", - сказал патриарх, выступая в одном из цехов предприятия.

Читайте: Крым с Донбассом мы начали терять еще при Кучме - Косаковский

"Сейчас мы молимся рядом с прославленным заводом, где сконцентрирована блестящая научная, инженерная мысль, в этом величественном храме, который построен также при участии завода… В Комсомольске-на-Амуре образована епархия, избран для этого места свой архиерей. Это означает, что земля Комсомольская стала землей православной. Здесь утверждается Церковь Христова", — сказал патриарх, напомнив, что в советское время это был "совершенно безбожный город".

Он поблагодарил за это тысячи жителей города: "Если бы не было веры ваших отцов, дедов, если бы в ваших сердцах не было веры, то и патриарх никогда не приехал бы на этот берег Амура".

Читайте: Российскому театру запретили постановку сказки из-за событий в Украине

Он пожелал жителям Комсомольска, от работы которых, по его словам, "во многом зависит безопасность нашего Отечества", помнить подвиги первопроходцев, осваивавших Дальний Восток, хранить и укреплять веру.

Патриарх Кирилл благословил город Федоровской иконой Божией Матери, которой некогда был благословлен на царство первый царь из рода Романовых — Михаил Федорович и которая укрепляла правителей государства на умножение силы России, сообщило издание.

Напомним, ранее стало известно, что Кирилл пожаловался в ООН, Совет Европы и ОБСЕ на притеснения УПЦ на востоке Украины и материальные убытки.