УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Надо иметь совесть": Москаль "наехал" на Забужко за "чепуху" о Закарпатье

34,1 т.
Геннадий Москаль

Писательницу Оксану Забужко призвали обратиться в Службу безопасности Украины и официально доложить обо всех сценариях по дестабилизации области, которые она рассказывает СМИ.

Об этом на своей официальном сайте написал глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

"Человек, который более двадцати лет вообще не был на Закарпатье, рассказывает журналистам разные страшилки. Например, что "Закарпатье так же готовили под Орбана, как Донбасс под Путина", что "бабло выписано, машина запущена, колесики крутятся", что "сепаратизация Закарпатья - это технология, что на Береговщине "на каждом доме - буквально - без преувеличений, мемориальные доски венграм" и прочей чепухе", - возмущается Москаль.

Читайте: Друзья-соседи: Закарпатье повторяет судьбу Донбасса?

По его словам, никаких предпосылок для этого в регионе нет.

"Если госпожа Забужко имеет сведения, что разрабатывался сценарий или план по отрыву Закарпатья от Украины, то пусть расскажет об этом компетентным органам на центральном уровне. Потому что не областная госадминистрация, ни силовые структуры в области об этом не знают, а по представлению писательницы, спят и видят во сне, как проснутся в составе Венгрии", - добавил он.

Москаль уверен, что писательница не понимает особенностей региона.

"Сколько можно лицам, которые совершенно не знают Закарпатья, распространять о нем всякие глупости и представлять нас сепаратистами или предателями? Зачем расшатывать ситуацию различными некомпетентными заявлениями? Если нет понимания, как люди веками живут в многонациональном крае, то надо хотя бы иметь элементарную совесть!" – подытожил губернатор.

Как сообщал "Обозреватель", 24 марта в Будапеште на форуме венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна при участии высших чинов было заявлено о готовности оказывать мощную поддержку диаспорам венгров в соседних странах.