УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деканоидзе: Закон о борьбе с оргпреступностью необходим как воздух, а с законом Савченко - большая беда

12,1 т.
Хатия Деканоидзе

Успешное реформирование полиции во многом упирается в базовый момент – законодательный.

Об этом заявила в интервью ZN.UA глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

"В парламенте уже зарегистрирован законопроект, принятие которого позволит нам продвинуться вглубь реформы и разделить мелкие и тяжкие преступления. Это разгрузит следователя того же Голосеевского района столицы, расследующего сегодня 300–350 дел одновременно. Нам предстоит сконструировать абсолютно новые звенья правоохранительной системы на уровне полиции, позволяющие качественно изменить ее механизмы и реально раскрывать преступления", - отметила Деканоидзе.

По ее словам, уже осенью появятся "контуры" системы детективов и будет сделан важный шаг к рождению "универсального полицейского".

"Реформа криминального блока — действительно очень важная задача. Как и поиск новых людей, способных работать по-другому. Нужны значительные изменения в УПК, который написан достаточно либерально, что оказалось на руку преступности. Плюс большая беда с законом Савченко. Шесть тысяч человек уже вышли из заключения. 90% этих людей — достаточно весомые в криминальном мире люди, совершившие тяжкие преступления. Нужно вносить изменения в этот закон", - подчеркнула Деканоидзе.

Кроме того, по ее словам, нужно принимать закон об ОРД, который "уже давно лежит" в парламенте.

"Вот вы у меня спрашиваете о росте преступности, а у меня нет права проводить оперативно-розыскные мероприятия. Необходим как воздух закон о борьбе с организованной преступностью", - подчеркнула глава Нацполиции.

Деканоидзе отмечает, что "воров в законе" при нынешней системе выдворяют, а они возвращаются "через поля" назад.

"Нужно всего лишь право закрывать их на 3–5 лет в случае повторного появления в стране. Сейчас реальных рычагов у нас нет. Но здесь еще важно другое — почему-то большинство "воров в законе" осели в Украине на легальном положении. Как-то получили вид на жительство, как-то обзавелись гражданством", - рассказала она.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что перестроить систему правоохранительных органов в Украине невозможно за год или за три, и для успешного результата реформированы должны быть все части правоохранительной системы, включая полицию, суды, прокуратуру, СБУ и налоговую службу.