УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров выгнал с заседания протестовавших журналистов, 22 мая 2013

Азаров выгнал с заседания протестовавших журналистов, 22 мая 2013

Премьер-министр Николай Азаров выгнал с заседания Кабмина журналистов, которые устроили там акцию протеста с требованием отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Перед началом заседания 10 журналистов выстроились в зале заседаний правительства с табличками на спине: "Сегодня журналистка, а завтра ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!".

Азаров, открывая заседание, тут же возмутился.

"Это что у нас за концерт такой? Я прошу не превращать заседание Кабмина в концерт. Если это журналисты, лишить их аккредитации в Кабмине. Записать их фамилии и лишить аккредитации. А сейчас выведите их из зала", — сказал премьер.

"Не превращайте в цирк заседание Кабмина… Это уровень, к огромному сожалению, наших средств массовой информации", — продолжил он.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая в Киеве после митинга оппозиции "Вставай, Украина!" молодые люди спортивного телосложения избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента "Коммерсант-Украина" Влада Соделя. Это произошло на глазах правоохранителей. Последние даже не пытались защитить представителей СМИ.

20 мая у здания МВД в Киеве более 100 журналистов провели акцию с требованием привлечь к ответственности людей, избивших на митинге представителей СМИ. Журналисты держали также транспаранты с лозунгами "Позор пассивной милиции", "Министр, расследуй или уходи", "Бездеятельность милиции – это преступление" и т.д. Министр внутренних дел Виталий Захарченко так и не вышел к журналистам.