УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ арестовала российских диверсантов при пересечении границы. Видеофакт

36,6 т.
СБУ арестовала российских диверсантов при пересечении границы. Видеофакт

Службой безопасности Украины получены очередные доказательства непосредственного участия спецслужб Российской Федерации в событиях, которые происходят на Востоке Украины. Сотрудники СБУ и Государственной пограничной службы Украины задержали двух граждан РФ , которые по заданию российских спецслужб должны были принять участие в мероприятиях экстремистского характера и заниматься сбором разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Читайте: Нацгвардия покинула Мариуполь: военные не хотят провоцировать мирных жителей

По свидетельству одного из задержанных, гражданина РФ Сергея Запланова, непосредственно перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задание от сотрудника ФСБ РФ, который содействовал ему в пересечении государственной границы. Задачей диверсанта было участие в акциях " Народного ополчения Донбасса " и сбор разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе и организаций, действующих на территории Донецкой и Луганской областей, с целью создания "управляемой идеологической российской позиции " в восточных областях Украины.

Читайте: В Мариуполе террористы взорвали водонапорную башню, город остался без воды

Как рассказали задержанные граждане РФ, они входят в политическую партию Эдуарда Лимонова "Другая Россия ", членов которой российская сторона активно использует для отправки на территорию Украины в качестве так называемых "ополченцев".

Читайте: В сгоревшем здании мариупольской милиции задохнулись два силовика – СМИ

Как сообщал "Обозреватель", и.о. президента Украины Александр Турчинов 9 мая заявил, что власти готовы к переговорам с представителями востока государства, но не с террористами.