УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Владимир рассказал, когда откажется от престола

1,0 т.
Митрополит Владимир рассказал, когда откажется от престола

Митрополит УПЦ МП Владимир не может покинуть свой пост, поскольку его избирал церковный Собор.

«Я себя не выдвигал, не избирал, это делал Собор Украинской православной церкви. Не могу своевольно бросить свое послушание Святой Церкви», - рассказал митрополит.

«Уйду, если будет на то ее (Церкви – прим.ред.) решение. Сегодня сказать «спасибо, что вы меня избрали, теперь заберите мою кандидатуру назад» некорректно. Народ Божий решит и определит, если на то пришло время», - подчеркнул митрополит.

Напомним, 7 февраля, глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), котрый проходит курс лечения, обратился к настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) и участникам собрания Киевской епархии с письмом.

В нем Владимир открыто признает наличие в церкви «расколов и противостояний», отмечая, что «к сожалению, ко всем этим невзгодам (внешним воздействиям на церковь) добавляются внутренние распри».

Напомним также, глава УПЦ КП Филарет заявил, что «выбирать нового предстоятеля при живом – не подобает. А на покой он уходить не собирается. Дай Бог, чтобы Митрополит Владимир мог руководить и дальше, но борьба за его место действительно уже началась».