УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ведут к дефолту: Ляшко обвинил НБУ в уничтожении национального производителя

11,1 т.
Олег Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Национальный банк уничтожает украинских производителей и ведет страну к дефолту.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Что сейчас делает Нацбанк? Пытается удержать гривну за счет кредитов Международного валютного фонда и собственных золотовалютных резервов. Считаю, что это не правильная политика, которая ведет страну к дефолту", – подчеркнул Ляшко.

Читайте: Ляшко ответил "даунам" из Кабмина по еврокредиту на 600 млн

По словам главы РПЛ, гривну удержать можно лишь поддерживая национального производителя, рост экспортного потенциала страны, увеличение рабочих мест.

"Мы добились принятия закона об открытии в Украине экспортно-кредитного агентства, которое позволит поддерживать национального производителя, когда он выходит на внешние рынки… Также мы добились принятия закона об освобождении от уплаты государственной пошлины и НДС при ввозе в Украину деревообрабатывающего оборудования. Все это даст рабочие места для украинцев, уплаченные налоги, модернизацию отечественной промышленности – сообщил Ляшко.

Кроме того, народный депутат подчеркнул, что Украине нужны радикальные изменения денежно-кредитной политики.

"Мы зарегистрировали и требуем безотлагательно рассмотреть в парламенте изменения в Конституцию Украины в части полномочий Национального банка. 180 народных депутатов поддержали нашу инициативу. В статье 99 мы предлагаем возложить обязанность на НБУ не только обеспечение курсовой стабильности национальной денежной единицы, но и умеренный уровень долгосрочных процентных ставок и содействие максимальной занятости населения", – заявил Ляшко.

Читайте: Крайне опасно: у Ляшко объявили бойкот конкурсу на главу Нацполиции

Также лидер РПЛ потребовал повысить персональную ответственность руководства НБУ.

"Когда Гонтарева получает в месяц миллион гривен, а каждый украинец теряет из-за политики НБУ деньги, то это антигосударственная политика, которая должна быть прекращена", – резюмировал Ляшко.

Как сообщал "Обозреватель", Ляшко пообещал обжаловать в суде тарифы на электроэнергию, установленные Национальной комиссией регулирования электроэнергетики.