УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликован список "декоммунизированных" исторических деятелей

7,1 т.
Опубликован список 'декоммунизированных' исторических деятелей

На сайте Института национальной памяти опубликован список из 520 исторических деятелей, подпадающих под действие закона о декоммунизации.

Об этом сообщает "Историческая правда".

Речь о лицах, занимавших руководящие должности в компартии, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик.

Читайте: Декоммунизация: столичный суд запретил деятельность двух партий

Среди них - сотрудники репрессивных органов ЧК, ГПУ, НКВД и КГБ, а также деятели компартии, организаторы Октябрьского переворота в Российской республике 1917 года.

Как отметили в Институте, под декоммунизацию также попадают лица, устанавливливавшие советскую власть в Украине и преследовавшие борцов за независимость Украины в XX веке.

В соответствующем списке также коротко указаваются преступления упомянутых лиц, например:

"Молотов – председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930-1941 гг. Один из организаторов Голодомора 1932-1933 гг., соорганизатор военного преступления" Катынский расстрел ". Участвовал в создании сталинского ГУЛАГ, визировал после Сталина расстрельные списки. 23 августа 1939 подписал Пакт Молотова-Риббентропа ", - сказано на сайте Института.

Читайте: Дeкоммунизация. Декоммунизация? Декоммунизация!

Список создан для удобства местных общин, выбирающих новые имена коммунистическим улицам согласно закону "об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики".

"В Украине до сих пор есть улицы, названные в честь организаторов Голодомора Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Григория Петровского и Менделя Хатаевича. На совести этих людей – жизнь миллионов украинцев", - подчеркнул сотрудник УИНП Богдан Короленко.

В советских переименованиях случались комические примеры, отметил Короленко.

Читайте: Декоммунизация: стало известно, как могут переименовать родной город Яроша

"Моисей Муринсон, в честь которого названа улица в Чернигове, в свое время украл на вокзале чемодан, за что его схватила полиция. В участке оказалось, что в чемодане – большевистские прокламации. Вор его украл ошибочно, но советская пропаганда сделала из него пламенного революционера", - рассказал Короленко.

Под действие закона, по мнению сотрудников Института национальной памяти, попадают и фамилии иностранных теоретиков и практиков коммунизма.

Называются фамилии немецкого философа-экономиста Карла Маркса, его коллегу Фридриха Энгельса, одного из основоположников "марксизма" – учения, ставшего основой коммунизма.

Читайте: Какие города и села переименуют в Украине: интерактивная карта декоммунизации

Другой пример – основательница Немецкой компартии Роза Люксембург.

Свое мнение в УИНП обосновали тем, что имена этих деятелей были неотъемлемой частью пропаганды коммунистического тоталитарного режима. СССР пользовался этими фамилиями в политических целях, массово переименовывая и называя в их честь улицы, площади, здания, организации и другое общественное пространство.

Список не является исчерпывающим и над ним продолжают работать.

Читайте: Коммунизму бой: как харьковские силовики избавляются от символов совка

Как сообщал "Обозреватель", 20 мая официальная парламентская газета "Голос України" опубликовала закон, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского тоталитарных режимов.