УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков уволил более 100 гаишников, мешавших Автомайдану

4,6 т.
Аваков уволил более 100 гаишников, мешавших Автомайдану

Министр внутренних дел Арсен Аваков отчитался о наказании инспекторов ГАИ, мешавших проведению Автомайдана. Аваков также анонсировал начало набора на обучение и стажировку в новую патрульную службу, которая придет на смену ГАИ, с 19 января.

"Как и обещал ранее, в понедельник, 19 января, объявляем о правилах и начале набора на обучение и стажировку в новую патрульную службу, что придет на смену ГАИ. Сначала в Киеве, далее везде", - написал министр в своем Facebook.

Глава МВД также проинформировал о ситуации с увольнениями инспекторов ГАИ, начиная с марта 2014 года: "…с марта месяца прошлого года - были расследования, служебные расследования и проверки. Увещевания, что резкими действиями, наказывая "рядовых инспекторов" мы развалим систему... Возбужденные дела, суды, выносившие оправдания милиционерам и наоборот. И в последний месяц еще одно повторное служебное расследование, которым занимался уже лично".

Читайте: Аваков озвучил размер зарплаты патрульных в реформированной ГАИ

Аваков подчеркнул, что суды еще будут продолжаться, но в рамках компетенции как министра он принял решение об увольнении с должностей 102 инспекторов ГАИ.

Он приводит статистику. Так, в результате проверки, принимая во внимание ст.3 п.10 закона Украины "Об очищении власти" уволены из органов внутренних дел инспектора ГАИ, принимавшие участие в составлении противоправных протоколов против участников Евромайдана, Автомайдана: в Киеве - 42 сотрудника, Киевской обл. - 11, Харьковской обл. - 5, Днепропетровской обл. - 3, Житомирской обл. - 9, Львовской обл. - 16, Ивано-Франковской обл. - 1, Кировоградской обл. - 2, Полтавской обл. - 4, Херсонской обл. - 2, Хмельницкой обл. - 7.

Читайте: Путин предлагал взятку гаишникам в Одесской области

"Повторюсь, будут еще суды в этой связи. И с нашей обвинительной позицией, и против нас. Таков процесс. (…) Это такое решение. И, увы, не последнее как в системе ГАИ, так и в системе МВД в целом", - подытожил Аваков.

Как сообщал "Обозреватель", реформирование Госавтоинспекции (ГАИ) и патрульно-постовой службы (ППС) в патрульную полицию начнется в Киеве с 20 января.