УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил о потери Киевом контроля над "взбунтовавшимся" "Правым сектором"

7,4 т.
Лавров заявил о потери Киевом контроля над 'взбунтовавшимся' 'Правым сектором'

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что киевские власти потеряли контроль над Правым сектором, передает РИА Новости.

По его словам, подтверждением тому служит демарш организации в адрес МВД Украины.

ЧИТАЙТЕ: Луценко назвал ультиматум "Правого сектора" МВД серьезным сигналом

"Киевские власти не контролируют многочисленные вооруженные формирования, в частности Правый сектор, из которого в значительной степени составлена, по нашей оценке, Национальная гвардия, и демарш "Правого сектора" в отношении министерства внутренних дел Украины сам за себя говорит", — заявил Лавров по итогам четырехсторонних переговоров по Украине, прошедших в Берлине при участии глав МИД России, Украины, Германии и Франции.

ЧИТАЙТЕ: "Правый сектор" Закарпатья — раздвоение личности

Также Лавров заявил об "отсутствие контроля у украинских властей над батальонами, созданными олигархами — это, в частности, батальоны "Днепр" и "Азов". Министр подчеркнул, что проблема носит серьезный характер, и добавил, что в связи с этим Россия настаивает на том, чтобы Киев начал общенациональный диалог и показал юго-востоку Украины свою заинтересованность в национальном перемирии.

"Но мы также работаем с нашими западными коллегами, прежде всего в Европе и США, которые могут реально повлиять на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве. Мы знаем о том, что Запад такое влияние имеет", — подчеркнул глава российского МИД.

Как сообщал "Обозреватель", 17 августа в своем обращении к Президенту Украины Петру Порошенко лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош выдвинул ультиматум.

ЧИТАЙТЕ: Прикладом бурхливої антиукраїнської діяльності є постійні намагання знищити добровольчий український рух - ПС

Так, он потребовал от Порошенко немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей в МВД и начать расследование их преступной деятельности.

Позже лидер "Правого сектора" отказался от своего ультиматума.