УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко о политическом кризисе: у Яценюка есть два пути

11,5 т.
Луценко о политическом кризисе: у Яценюка есть два пути

Политический кризис в Украине далек от разрешения – депутаты не могут создать коалицию с действующим правительством. У премьер-министра Арсения Яценюка в такой ситуации есть два пути.

Об этом в эфире радио "Вести" заявил председатель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает УНН.

Политик напомнил, что после избрания парламента в 2014 году более 300 депутатов путем написания персональных заявлений и соответствующих решений фракций сформировали парламентскую коалицию, которая выбрала Яценюка на должность премьер-министра с соответствующими министрами.

Читайте: "Все про**али": украинцы подвели итог "тёркам" в Кабмине

"В течение прошлого года коалиция тяжело работала, к концу года неэффективно работала, но, тем не менее, официальное заявление о выходе из коалиции сделал только Ляшко. Правда заявлений персональных, в том числе и он, никто не отозвал. В ходе обсуждения нового правительства "Самопоміч" и "Батьківщина" заявили, что они не будут участвовать в работе с действующим премьер-министром и требовали его снятия. Это еще не было кризисом, потому что количества голосов, включая голоса членов фракции Радикальной партии, было достаточно для принятия решений большинством парламента", - отметил Луценко.

"Но в день, когда Ляшко заявил об отказе общаться с коалицией для принятия совместных решений, пока не будет сформировано новое правительство без Яценюка, стало понятно, что голосов фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" не хватит для принятия решений. Вот это - политический кризис", - подчеркнул председатель фракции БПП.

Читайте: "Белый кролик уже побежал": в сети показали рекламу против Яценюка

При этом, по его словам, это не катастрофа и не конец жизни. "Я глубоко убежден, что премьер-министр должен смотреть в глаза реалиям, и у него есть два пути", - считает он.

Политик пояснил: "Яценюк должен договориться с соответствующими фракциями, а с моей точки зрения, в первую очередь с "Самопоміччю", возможно с радикалами, сложнее всего будет с "Батьківщиною", восстановить количество голосов, которые поддержат новую программу действий правительства, и работать на Украину".

Читайте: У Тимошенко отчет Яценюка за 2015 год назвали "мусором"

"Есть и другой вариант: осознать, что кроме парламентского кризиса существует кризис недоверия общества к премьер-министру Арсению Яценюку. Согласно социологии, около 75% опрошенных требуют избрания нового главы правительства и отставки действующего. Все мы работаем временно на любых должностях, и отставка не означает ни катастрофы, ни негативной оценки всего, что сделано. Просто наступает время, когда общество перестает верить премьеру", - резюмирует Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее внефракционный депутат Верховной Рады Николай Томенко высказал мнение, что президент Украины Петр Порошенко оставит премьер-министра Арсения Яценюка на своей должности на третий срок.