УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон о рынке земли станет указателем для инвесторов - эксперт

Закон о рынке земли станет указателем для инвесторов - эксперт

Регулирование рынка земли – нормальная европейская практика. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал вице-президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Денис Малышко.

«В каждой европейской стране рынок земельных отношений регулируется», - сказал эксперт, подчеркивая необходимость принятия в Украине Закона о рынке земли. Он добавил, что этот нормативный документ будет регулировать не только правила функционирования рынка земли в Украине, но и «будет формировать отношение к нашей стране наших соседей за рубежом и в частности инвесторов».

Отвечая на вопрос «Обозревателя», какие нормы предложенного законопроекта стоит изменить, эксперт сказал: «Необходимо пересматривать вопросы в отношении фермерских хозяйств – сейчас мы ограничили все что можно, но желательно внести изменения, которые дали бы возможность работать на земле».

По его мнению, необходимо также пересмотреть нормы в отношении действующих агрокомпаний, агрохолдингов, «которые законным путем сформировали свои земельные массивы». «Возможно, следует внести определенные нормы и ограничения в отношении формирования новых массивов», - отметил эксперт.

Кроме того массивы фермерских хозяйств «должны быть увеличены до экономически привлекательных», - уверен Малышко.

Эксперт также выразил пожелание «точнее и четче выписать полномочия земельного банка, который будет проводить операции в землями сельскохозяйственного назначения».

Напомним, 9 декабря 2011 года Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект о рынке земли. Окончательное голосование по законопроекту отложено.