УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пообещал Байдену "пять важнейших реформ"

11,7 т.
Яценюк пообещал Байдену 'пять важнейших реформ'

Кабинет министров Украины готов провести пять важнейших для страны реформ.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил вице-президента США Джо Байдена, передает пресс-служба украинского правительства.

"В первую очередь, это дерегуляция и уменьшение влияния властей на экономику. Второе – реформа налоговой системы и фискальной службы. Третье – борьба с коррупцией на таможне. Четвертое – приватизация. Пятое – внедрение новых стандартов в госкомпаниях", - сказал он.

Читайте: The End. Украина вышла из зоны политического влияния Москвы

В качестве примера премьер назвал НАК "Нафтогаз Украина", где впервые в истории назначат независимых директоров.

Кроме того, по словам премьера, правительство делает все возможное, чтобы привлечь инвестиции из США, а приватизация госпредприятий – один из путей привлечения инвесторов.

В свою очередь, Байден подчеркнул, что власти обязаны фундаментально изменить страну для нынешних и будущих поколений. "История будет очень жестким судьей в случае провала", - подчеркнул вице-президент США.

Читайте: Обзавидовались: в России съязвили из-за визита Байдена в Украину

По уверению американского политика, необходимо выполнять данные обещания. "Мы должны оправдать жертвы, которые были два года назад на Майдане", - сказал он.

Байден отметил, что ожидания украинского народа после Оранжевой революции не оправдались из-за коррупции, а также институциональной слабости в государстве. "Я сегодня был на Майдане. Поклонился Небесной сотне. Надежды украинцев на высоком уровне", - резюмировал Байден.

Читайте: Байден и лопающееся терпение Запада

Как сообщал "Обозреватель", ранее Байден пошутил, что беседует с Президентом Украины Петром Порошенко чаще, чем с собственной супругой.