УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безсмертный рассказал, как убрать "свербеж" выборов на Донбассе

22,1 т.
Роман Безсмертный

Проведение выборов на оккупированной части Донбасса в нынешних условиях спровоцирует обострение конфликта.

Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный, сообщает "Укринформ".

"С моей точки зрения, эта лихорадка или зуд: завтра выборы на Донбассе - это или незнание реальной ситуации, или составляющая внутренних процессов, или определенные тактические шаги. Потому участники переговорных процессов, с которыми приходится общаться, со стороны Германии, Франции или ОБСЕ прекрасно понимают, что в нынешних условиях провести выборы – это спровоцировать очередное обострение конфликта", - сказал Безсмертный.

Читайте: Безсмертный озвучил позицию Европы о выборах на Донбассе

По его словам, такие выборы нельзя определять каким-то сроком. Их можно назначать тогда, когда будет решена проблема безопасности, то есть, перед тем, как дать старт выборам, надо провести полную демилитаризацию. Это и вывод внешних войск, наемников, оружия, и решения внутренних вопросов.

"Когда мне говорят, что 2 армейских корпуса, сформированных из украинцев с той стороны, будут переквалифицированы в народную милицию - не может быть народной милиции с АКМ, я уже не говорю об "акациях" и "градах". Поэтому речь идет о демилитаризации, демобилизации, процессах амнистии, а затем процессах, связанных с политическим урегулированием.

А это не только выборы, а и очень много других составляющих. Например, восстановление режима власти", - отметил политик.

Читайте: Шанс вернуть Донбасс: Раду призвал срочно назначить выборы на оккупированных территориях

"Я не говорю, что украинская власть зайдет туда на 100 процентов, но там нельзя провести выборы, если не легитимизировать их путем восстановления сегментов украинской власти – судов, прокуратуры, избирательных комиссий. Мы находимся в условиях, когда, даже проведя выборы, мы не обеспечиваем их легитимность, потому что их никто не признает, там не было присутствия украинской власти как таковой", - отметил Безсмертный.

По его мнению, это вопрос очень сложный, поэтому он не советует спешить тем политикам и государственным деятелям, которые говорят о четких сроках проведения выборов.

"К сожалению, до этого еще очень-очень далеко", - резюмировал Безсмертный.

Как сообщал "Обозреватель", 17 марта в министерстве иностранных дел Германии заявили, что Берлин больше не педалирует тему крайних сроков по принятию закона о местных выборах на оккупированных Россией территориях Донбасса.