УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры Франции и Испании выступили за отставку Асада

1,0 т.
Лидеры Франции и Испании выступили за отставку Асада

Премьер-министр Испании Мариано Рахой и президент Франции Франсуа Олланд по итогам состоявшихся сегодня переговоров в Мадриде заявили, что выступают за скорейшую отставку президента Сирии Башара Асада.

"Разрешение конфликта зависит от отстранения от власти Башара Асада, после чего в стране должно быть сформировано правительство, в состав которого должны войти представители различных политических сил", - заявил журналистам Рахой.

Лидеры двух стран высказали озабоченность эскалацией насилия в Сирии и заявили о недопустимости применения сирийскими властями химического оружия, сообщает РИА Новости.

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции высказался за то, что международному сообществу "необходимо убедить Россию и Китай изменить свою позицию по отношению к Сирии, чтобы положить конец хаосу в стране".

В свою очередь, премьер-министр Испании призвал сирийскую оппозицию объединиться и выступить в качестве альтернативной силы режиму Асада.

Ранее президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон предупредили сирийское правительство, что если оно решится на применение химического оружия, то это заставит США и Британию пересмотреть подход к решению конфликта.

Олланд придерживается аналогичной позиции. Более того, премьер Франции Жан-Марк Эйро ранее подтвердил, что Франция оказывает помощь сирийским повстанцам.

Башар Асад, в свою очередь, утверждает, что происходящие в стране события являются результатом "враждебного заговора", поддержанного иностранными государствами, и заявляет, что заговор не достигнет своих целей, "какую бы цену не пришлось за это заплатить".