УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подтянула ракеты "земля-воздух" к линии фронта на Донбассе - Пайетт

4,9 т.
Россия подтянула ракеты 'земля-воздух' к линии фронта на Донбассе - Пайетт

Российско-террористические войска готовятся возобновить военное противостояние.

Об этом заявил посол США в Украине Джефри Пайетт, сообщает "Радио Свобода".

"Мы видим признаки того, что российские сепаратисты готовятся возобновить военное противостояние. Мы знаем, что Россия проводит интенсивное обучение так называемой армии"Новороссии". Также она подвела свои ракеты "земля-воздух" очень близко к линии разграничения на украинской территории. А господин Захарченко очень откровенно заявлял в своих недавних интервью журналистам "Шпигель" и "Вайс ньюз", что стремится захватить всю территорию Донбасса. Если это действительно является его целью, то он забывает о договоренности, под которыми подписался в феврале в Минске", - заявил дипломат.

Читайте: Силы АТО сбили российский беспилотник израильского производства - СМИ

Комментируя упреки Москвы, что якобы украинско-американские командно-штабные учения во Львовской области нарушают договоренности, Пайетт сказал, что военные специалисты находятся на Яворовском полигоне по открытому приглашению с украинской стороны. По его словам, Президент Украины Петр Порошенко очень четко объяснил, почему эти учения не имеют никакого отношения к минскому процессу. Посол также рассказал, куда направлена финансовая помощь, предоставленная Соединенными штатами Украине.

"Сумма пособия составляет около 22 миллионов долларов. Часть этой помощи будет предоставляться неправительственным организациям, которые являются нашими партнерами. Они будут распределять эту помощь, и часть оттуда пойдет, в частности, на оккупированную территорию", - отметил он.

Читайте: С Донбасса из-за обстрелов перестали ездить автобусы

Кроме того, по словам дипломата, осуществляются также программы через американские агентства, такие как USAID.

"Мы вставляем стекло в окна домов, пострадавших от обстрелов на востоке ранее, в 2014 году. В Днепропетровске мы финансируем ремонты помещений и зданий, предназначенных для жилья переселенцев с востока. Также в Киеве мы работаем с организациями, которые предоставляют временный приют жителям Донбасса. Все эти программы предназначены для того, чтобы облегчить страдания жителей востока, привести в норму каким образом их жизни и подготовиться к тому моменту, который состоится, мы надеемся очень скоро, когда будет установлен мир и они смогут вернуться домой", - заключил Пайетт.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном российско-террористическими войсками украинском Донецке была замечена военная техника, запрещенная минскими соглашениями.