УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин: информации о причастности Тимошенко к убийствам уже 10 лет

1,9 т.
Кузьмин: информации о причастности Тимошенко к убийствам уже 10 лет

Информации о причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к заказным убийствам уже десять лет. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире программы «Большая политика».

«Дела по заказчикам (убийства Евгения Щербаня - ред.), выделены в отдельное производство и расследовались очень долго. И только сегодня к этим делам вернулись, как это не парадоксально. Сегодня мы можем утверждать, что убийство Щербаня и Гетьмана организованы Павлом младшим Лазаренком, который действовал в интересах компании ЕЭСУ. Допрошенные по делу свидетели прямо называют этих двух фигурантов (Лазаренко и Тимошенко – ред.) как организаторов и тех, кто финансировал эти убийства», - отметил Кузьмин.

Кузьмин подчеркнул, что киллеры по делу Щербаня прямо называли премьер-министра Украины Павла Лазаренко заказчиком убийства.

«Этой информации 10 лет, она не появилась вчера, но она тщательно скрывалась от общественности. Данные о заказчиках убийства, и в чьих интересах они совершались, появились не вчера», - заявил замгенпрокурора.

Среди главных доказательств, кроме показаний свидетелей, Кузьмин назвал счет, с которого были перечислены деньги убийце Евгения Щербаня. По словам Кузьмина, этот самый счет Тимошенко использовала для своих личных нужд.

Также он заявил, что прокуратура проверяет причастность Тимошенко и Лазаренко к убийству Момота и Гетьмана. «Когда мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, дело будет передано в суд», - заключил Кузьмин.