УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрий Гримчак вышел из "Батьківщини"

1,5 т.
Юрий Гримчак вышел из 'Батьківщини'

Народный депутат Верховной Рады прошлого созыва Юрий Гримчак вышел из партии "Батьківщина". Об этом он сообщил в своем открытом письме, опубликованном на его странице в Facebook.

Гримчак напомнил, что партия "Народная самооборона", членом которой он являлся, объединилась с "Батьківщиной" в декабре 2011 года.

"Первый, кто пошел на объединение ВСЕЙ оппозиции, была "Народная самооборона". В декабре 2011 года я вместе с Турчиновым подписал объединительное соглашение…Цель была одна: сместить действующую власть путем переизбрания президента. Для этого надо было выиграть выборы в парламент и сформировать большинство и дальше по плану. Конечно кандидатура Тимошенко в Президенты не имела противоречий, но надо было ее для этого освободить так же, как и Луценко, как и ВСЕХ политзаключенных из-за решетки, что и стало первой задачей для ОО "Батьківщина"", - написал Гримчак.

Однако через год, по словам Грымчака, мало что изменилось.

"Незакрытый съезд закрывали не все партии и движения оппозиционного направления, которые его открывали. Матери все равно ждут своих детей из тюрем, Тимошенко сидит, в парламенте никаких сдвигов, кроме отрицательных", - отметил Гримчак.

По словам бывшего нардепа, в оппозиции в таком составе не получилось что-то изменить.

"Я поддерживаю тех оппозиционеров, которые не вошли в новое формирование и не считаю эту структуру - единственной оппозицией", - подчеркнул он.

По его словам, он более не является членом партии "Батьківщина", так как партии, к которой он принадлежал, больше не существует.

"Партийный билет возвращаю новому руководству новой структуры по почте, потому что не могу пока сделать это лично", - написал он.

Гримчак уверен, что переформирование оппозиции "ничего не меняет вообще".

"Как были "тушки" в Раде, так и будут. Как были непонятные блокирования, объяснения которым дают после начала действий, так и будут. Как не голосовала лично фракция ПР, так и не будет голосовать. Как не проходили предложения оппозиционеров, так и не будут", - пишет Гримчак.

Вместе с тем Гримчак выразил уверенность, что оппозиция должна объединяться не вокруг лидера, а вокруг плана или программы действий.