УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция Израиля занялась расследованием в отношении Ставицкого за незаконное гражданство – СМИ

5,2 т.
Полиция Израиля занялась расследованием в отношении Ставицкого за незаконное гражданство – СМИ

Бывший министр энергетики Кабмина Азарова Эдуард Ставицкий получил гражданство Израиля незаконно, поскольку на дынный момент числится в розыске.

Об этом в эфире Army Radio заявил израильский частный детектив Рихард Бен Хаим, сообщает The Times of Israel.

По словам Бен Хаима, Ставицкий сейчас проживает в богатом пригороде Тель-Авива Герцлии.

Издание добавляет, что Ставицкий не имел права на получение гражданства Израиля, поскольку закон запрещает давать его людям, в отношении которых ведется уголовное преследование или которые разыскиваются на родине.

Читайте: На беглого Ставицкого и его семью в Киеве записано 12 квартир, 7 гаражей и 3-этажный особняк - СМИ

Также сообщается, что экс-министр получил для въезда в страны полугодовую туристическую визу, подкупив чиновников израильского МВД.

Кроме того, утверждает издание, израильские следователи проводят расследование в отношении еще одного бывшего украинского чиновника – Юрия Борисова, приближенного к олигарху Дмитрию Фирташу. Борисов ранее был членом правления "Нафтогаза", а также занимал руководящие должности в структурах Фирташа.

Согласно сообщению, туристические визы получила вся семья Борисова. Кроме всего прочего, добавляет издание, экс-чиновник подозревается в хищении миллионов долларов финансовой помощи, поступавшей в Украину из США.

Читайте: Ставицкий переоформляет дома на кипрский оффшор: видео обысков и фото апартаментов

Впрочем, утверждается в сообщении, Борисов отказался от визы и бежал из Израиля после ареста и допроса бывшего заместителя министра внутренних дел страны Фаины Киршенбаум, в отношении которой разгорелся коррупционный скандал.

Детектив Бен Хаим утверждает, что для ускорения процесса получения визы Борисов подкупил соответствующих чиновников.

Сейчас по этим двум делам израильская полиция и пограничная служба проводят расследование, сообщает издание.

Читайте: Ставицкого начал искать Интерпол

Как сообщал "Обозреватель", в марте прошлого года бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявлен в розыск.

После его бегства при обыске в частном помещении у Ставицкого нашли 4,8 миллиона долларов наличными, золотые слитки общим весом 42 кг, наручные дорогостоящие часы известных мировых брендов, большое количество изделий из драгоценных металлов, коробочки с камнями, похожими на бриллианты, множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки, документы на регистрацию зарубежных компаний в различных офшорных юрисдикциях, банковские карточки, документация на счета в ряде банков.

Позже стало известно, что Ставицкий купил гражданство Израиля и сменил фамилию на Розенберг.