УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Тимошенко назвали ложью информацию о поиске врачей в Израиле

702
У Тимошенко назвали ложью информацию о поиске врачей в Израиле

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко опровергает заявление заместителя генерального прокурора Украины Евгения Блаживского о том, что ближайшее окружение Юлии Тимошенко якобы ищет зарубежных врачей для проведения ее обследования.

"Это прямая ложь. Я был лучшего мнения о Евгении Блаживском, которого давно знаю. Он оказался простым лгуном. Это заявление сделано для одной простой вещи - чтобы отвлечь вас от абсурдных обвинений, которые выдвинуты против Тимошенко", - сказал защитник экс-премьера на брифинге у Качановской исправительной колонии в Харькове, где сейчас содержится Юлия Тимошенко.

Он также высказал уверенность, что Служба безопасности Украины не даст Тимошенко времени, необходимого для ознакомления с материалами по делу о нарушениях в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). "Материалы дела содержат 62 тома. Я убежден в том, что Служба безопасности будет использовать тот же механизм, который использовала Генеральная прокуратура в "газовом деле", когда, если помните, нам на 25 томов дела (для ознакомления с ними. – Авт.) дали 9 дней", - сказал Сергей Власенко.

По его словам, в ближайшие несколько недель дело будет передано в один из судов Харькова. "Мы будем иметь очередной абсурдный суд по делу Тимошенко, но при этом власть будет пытаться замолчать этот суд настолько, насколько это возможно", - подчеркнул Власенко.

Он назвал обвинения, предъявленные Тимошенко, "абсурдными" и подчеркнул, что в 2005 году Верховный суд Украины признал законность постановлений о закрытии дел, связанных с корпорацией ЕЭСУ, в отношении Юлии Тимошенко и других, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Как сообщалось, в понедельник 23 января вечером в эфире телеканала ICTV журналист попросил Евгения Блаживского подтвердить или опровергнуть его информацию о том, что первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов и дочь экс-премьера Евгения Тимошенко разговаривали с врачами в Израиле и получили заверения, что если врачей из этой страны допустят к Тимошенко, то будет поставлен так называемый "правильный диагноз".

"Относительно ситуации с тем, что в Израиле ищут врачей, еще где-то ищет врачей близкое окружение Юлии Владимировны - действительно, и мы владеем такой информацией. Но хочу сказать, что это активно делается после того, как генеральный прокурор Украины заявил, что он будет содействовать, чтобы Тимошенко осмотрели специалисты в отрасли медицины из других стран", - сказал Блаживский.