УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: взрывы в Днепропетровске – борьба за пост главы СБУ области

1,2 т.
Москаль: взрывы в Днепропетровске – борьба за пост главы СБУ области

Причина взрывов в Днепропетровске – скрытая борьба за должность начальника Управления СБУ в Днепропетровской области. Так прокомментировал ход расследования серии взрывов в Днепропетровске народный депутат Геннадий Москаль (НУ-НС), сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«И работники СБУ, и сотрудники МВД склоняются к одной правдивой версии о так называемых террористических актах в Днепропетровске. Однако никто не берется озвучить эту версию и провести соответствующую проверку», – отметил политик.

«Причина взрывов в областном центре – скрытая борьба за должность начальника Управления СБУ в Днепропетровской области», – сообщил народный депутат со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По его словам, «данная должность была обещана бывшему заместителю начальника УСБУ, позднее – начальнику УМВД, ныне – заместителю губернатора Днепропетровской области Ивану Ступаку». Депутат напомнил, что Иван Ступак считается «серым кардиналом» Днепропетровщины.

«После взрывов в ноябре прошлого года ходили слухи и поднимался вопрос на уровне политических элит области о необходимости смены руководителя областного управления СБУ для раскрытия преступлений», – отметил Москаль и добавил: «Однако, судя по всему, договоренность не была достигнута, что повлекло за собой серию очередных взрывов для решения кадрового вопроса в области».

«Однако этот план пока не сработал, поэтому не исключено, что такие «террористические акты» могут повториться, поскольку борьба за должность начальника УСБУ продолжается», – подытожил Геннадий Москаль.

Напомним, в 27 апреля днем в Днепропетровске произошло несколько взрывов. Прокуратура квалифицировала происшедшее как теракт. Ответственность за взрывы на себя пока никто не взял.

По данным МЧС, в результате происшествия пострадали 30 человек, в том числе 11 подростков.

Служба безопасности Украины составила фотороботы троих разыскиваемых по подозрению во взрывах.