УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флагман ВМС Украины заявил о верности присяге

21,1 т.
Флагман ВМС Украины заявил о верности присяге

В настоящее время флагман Военно-Морских Сил Украины фрегат "Гетьман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27 и обзорной группой на борту возвращается в Украину под государственным флагом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины со ссылкой на заявление контр-адмирала Андрея Тарасова.

В настоящее время фрегат "Гетьман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27 и обзорной группой на борту, выполнявший задачи в рамках антипиратских операций НАТО "Океанский щит" и ЕС "Атланта" в Аденском заливе и западной части Индийского океана, находится в военно-морской базе ВМС Греческой Республики Суда (о. Крит) с целью пополнения запасов.

После этого, уже в ближайшие дни, он вернется в Украину

Тарасов подчеркнул, что личный состав национального контингента "возмущен распространенной некоторыми СМИ заявлением о якобы нарушении им присяги на верность украинскому народу и поднятия над фрегатом "андреевского флага".

"Украинские военнослужащие остаются верными присяге народа Украины, продолжают с честью выполнять возложенные на них обязанности и с гордостью несут флаг Украины", - подчеркнул Тарасов.

Кроме того, контр-адмирал отметил, что командование национального контингента поддерживает постоянную связь и координирует свои действия с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины.

Как сообщал "Обозреватель", командующий военно-морскими силами Украины Денис Березовский присягнул на верность крымскому народу.

Напомним, Денис Березовский был назначен на должность главнокомандующего ВМС Украины указом и.о Президента Александра Турчинова от 1 марта.