УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша готова продавать Украине оружие

5,9 т.
Польша готова продавать Украине оружие

Министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал недоразумением обнародованное в выходные сообщение о достигнутых на саммите НАТО договоренностях о продаже польского оружия Украине, однако заверил, что Польша готова продавать оружие Украине, если она обратится с такой просьбой.

Об этом Семоняк заявил в эфире TVN24 BIS, передает УНИАН.

Читайте: Луценко не знал, насколько "особенной" является тема поставок оружия

"Не было никаких договоренностей в Ньюпорте на тему поставок оружия для Украины, но нет никаких препятствий, чтобы Украина покупала оружие в будущем", - сказал он.

Министр отметил, что украинская власть может свободно покупать оружие, поскольку не существует никакого запрета на его поставку и Украина сама должна обратиться в Польшу, если заинтересована в закупке какого-то вооружения.

"Для купли и продажи нужны две стороны. Если Украина такую готовность продемонстрирует, наша оборонная промышленность точно готова реализовывать такие заказы", - сказал министр.

Читайте: Пять стран НАТО открестились от поставок оружия Украине

Как заметил Семоняк, украинская сторона очень хорошо знает, что именно польские оружейники могут предложить, поскольку сотрудничество развивается годами.

"Они должны подумать, что им нужно, на что имеют средства, и точно будем на эту тему разговаривать", - сказал Семоняк.

Он назвал этот вопрос таким, который лучше обсуждать на межправительственных встречах, а не в интернет-форумах или в телевизионных студиях.

Читайте: СМИ уличили Минобороны в торговле оружием, предназначенным для АТО

Напомним, 7 сентрября пять стран НАТО открестились от поставок оружия Украине.