УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вузы Львова отпустили студентов на Евромайданы

1,4 т.
Вузы Львова отпустили студентов на Евромайданы

Руководство львовских вузов задекларировало свою поддержку студенческим протестам. Об этом сказано в сообщении на сайте Львовского областного совета.

Соответствующее обращение вчера, 23 ноября, подкрепили собственными подписями ректоры, проректоры и представители руководства высших учебных заведений Львова во время совещания в кабинете председателя Львовского областного совета Петра Колодия.

Читайте: Во Львове Евромайдан перерастает в революцию

"У наших студентов ярко выраженный свободолюбивый характер. Не дожидаясь реакции политиков, не дожидаясь подсказки со стороны, они вышли на улицы города с протестами против заявлений Кабмина. Я убежден, что волна несогласия, которую подняли студенты во Львове, разойдется по всей Украине. Однако не могут не волновать заявления в медиа о давлении, которое якобы оказывает на студентов руководство их вузов. Уверен, что европейское направление движения для Украины - единоправильное. Поэтому мы должны не просто не препятствовать студентам, а наоборот - помогать", - отметил Колодий.

Читайте: Львовские активисты не могут добраться в Киев на Евромайдан

Ректоры и проректоры львовских вузов единодушно высказались в поддержку студенческого сообщества.

"Если сегодня мы не поддержим студентов в их инициативах, то завтра они рискуют стать еще одним потерянным поколением. А мы не можем этого допустить", - отметил первый проректор Украинского католического университета Тарас Добко.

Читайте: Губернатор Львовщины пообещал уволить тех, кто запретил палатки на Евромайдане

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Евромайдан начался в Киеве 21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины. 22 ноября акции протеста прошли и в других городах Украины.