УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старт безвиза Украины-ЕС: как не попасть впросак

багаж

11 июня войдет в украинские учебники по истории как старт безвизового режима с Европейским Союзом. Наряду с ассоциацией это крупнейшая евроинтеграционная победа Киева последних лет. Несмотря на скепсис части общества и распространенный месседж "все равно не за что по заграницам кататься", визовая либерализация делает путешествия для украинцев доступнее и проще. Дело не столько в затратах на оформление визы, сколько в сэкономленном времени и активизации лоукостеров. Не стоит недооценивать "безвиз" и сточки зрения политического сигнала, пусть и вырванного ценой серьезных дипломатических усилий.

Как украинцам правильно воспользоваться преимуществами безвизового режима – разбирался "Обозреватель".

Правила и нюансы

Швейцария вводит "безвиз" в тот же день, что и ЕС. То есть теперь украинцы смогут без бюрократической волокиты посетить 76 стран мира. Однако упрощение правил – не значит их отсутствие. Для пересечения границы Шенгенской зоны все еще необходим пакет документов, который варьируется в зависимости от цели поездки. Универсальное требование – наличие биометрического паспорта. Чтобы попасть в ЕС с целью туризма или по личным причинам, может понадобиться также документ о месте проживания в "шенгене" (например, бронь в отеле или хостеле) и обратный билет.

Читайте: Более 100 стран: Порошенко пообещал "расширенный" безвиз

Финансовая состоятельность – ключевое условие. Но вопреки популярному мифу иметь при себе выписку из банка – не безусловное требование, а лишь один из вариантов. Дело в том, что европейское законодательство не предусматривает четкого механизма проверки в данном случае. Например, вас могут попросить показать наличные средства. Но возить с собой много наличных – не всегда хорошая идея, да и на дворе XXI век как никак. Так что рекомендуем все же захватить с собой выписку из банка, чтобы быстро снять все вопросы и избежать промедлений на границе.

Финансовые требования каждой из стран заметно разнятся. К примеру, в случае Латвии это 14 евро в сутки, Германии – 45 евро, Испании – целых 70,77 евро и не менее 636,93 евро на поездку.

Читайте: Бонус к безвизу: ЕС порадовал Украину хорошей новостью о роуминге

Еще один важный пункт – страхование. В рамках "безвиза" ЕС его не требует, но есть нюансы:

- страховки необходимы украинцам, которые покупают путевки у туроператоров;

- действует закон 1994 года "О порядке выезда из Украины и вьезда в Украину граждан Украины", согласно которому страховка обязательна;

- страховки покупают в первую очередь не для галочки, а для себя. Это не лучшая статья расходов, на которой надо экономить.

Что касается документов для деловой поездки, помимо прочего, понадобятся приглашение от фирмы или официального учреждения для посещения какого-то мероприятия или другие подтверждения. Дабы поехать в ЕС ради поднятия квалификации, нужно предоставить сертификат о зачислении на курсы либо подобный документ. Пересечь границу для участия в научных, политических, культурных, спортивных или религиозных мероприятиях можно с входными билетами, данными о регистрации или аналогами.

Биометрический бум

Путешествия без виз упираются прежде всего в наличие биометрического паспорта. Его главное отличие – встроенный чип с данными владельца. По последней информации, уже 8 млн украинцев оформили документ, спрос на который резко возрос после того, как стало ясно: "безвиз" на финише. За несколько дней до старта визовой либерализации возле некоторых документ-сервисов фиксировали, без преувеличения, огромные очереди.

Читайте: Под безвиз: в Украине запустят еще один поезд в ЕС

"Я оформлял биометрический паспорт где-то месяц назад. Тогда еще не было такого безумного ажиотажа, но все равно пришлось выстоять в очереди 3 часа. Особых проблем не возникло. Получил паспорт вовремя. Единственное, были трудности со сканированием отпечатков пальцев. Какие-то проблемы с техникой. Знакомые тоже с этим сталкивались. Говорят, что распространенная проблема", – рассказал "Обозревателю" киевлянин Алексей Боголюбов.

Получить биометрический паспорт можно в одном из отделений Государственной миграционной службы или в Паспортных сервисах. Для визита можно заранее записаться через iGov.

"Подавал через Паспортный сервис. Там немножко дороже. Чтобы получить документ через 20 рабочих дней, заплатил 990 грн. В течение 7 рабочих дней – около 1500 грн" (в отделениях ГМС соответственно 557,32 грн и 810,32 грн – Ред) – отметил Боголюбов.

Читайте: Работа не останавливается: Порошенко анонсировал заход новых лоукостов под безвиз

Искатели легких путей всячески пытаются избежать многочасовых очередей. В миграционной службе предупредили об активизации махинаторов, которые якобы помогают быстрее оформить документ. Ежедневно "отлавливаются" и блокируются десятки попыток получения мест в очереди для дальнейшей перепродажи. Если в ближайшее время вы не собираетесь за границу, есть смысл подождать несколько недель, пока биометрическая лихорадка не пойдет на убыль.

"Слепые зоны" Крыма и ОРДЛО

Когда речь заходит о безвизовом режиме для жителей оккупированного Крыма и ОРДЛО, возникает ряд "слепых зон". В прошлом месяце президент Петра Порошенко заявил, что граждане с неподконтрольных территорий смогут пользоваться "безвизом" только после реинтеграции. Позже он предложил выдавать им загранпаспорта старого образца. Пока это только одна из идей, которая, скорее всего, не будет реализована. Во-первых, согласно статье 6 Закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", жители Крыма и ОРДЛО имеют право на получение документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или их специальный статус. Во-вторых, возвращение к выпуску загранпаспортов старого образца – откат одной из реформ, которая была условием визовой либерализации. Собственно, глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли уже забраковал эту идею.

Читайте: Ажиотаж вокруг безвиза: эксперт рассказала, как крымчан "разводят" на деньги

Пока официальный Киев взвешивает все за и против, жители неподконтрольных территорий и украинцы в России не теряют времени и массово оформляют биометрику. Резко возросший спрос на паспорта с их стороны подтверждают и в Министерстве иностранных дел Украины.

Дело снова не обходится без "решал", которые за определенное вознаграждение готовы "поспособствовать" в получении украинского документа. Расценки в "ЛДНР" колеблются от 1,5 до 5 тысяч грн, в Крыму и того дороже.

Читайте: Порошенко рассказал, как украинский "безвиз" повлиял на ЕС

В свою очередь прописанные на неподконтрольных территориях украинцы, которые предпочитают обойтись без незаконного посредничества, порой сталкиваются со сложностями и проволочками. Главная проблема – идентификация заявителей, ведь картотека отделений ГМС в Крыму и ОРДЛО недоступна. Все это затягивает процесс, поэтому лучше собрать все возможные дополнительные документы, которые помогут идентифицировать личность (водительские права, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение и так далее).

P.S. Если вы получили биометрический паспорт, выдержав крещение очередями, и собрали элементарный пакет документов, проблемы на границе маловероятны. По крайней мере, об этом свидетельствует опыт Грузии. За первый месяц работы "безвиза" во въезде отказали всего 26 грузинам, которые не смогли доказать цель поездки или финансовую состоятельность.

Как сообщал "Обозреватель", украинцам пояснили, как возить детей по "безвизу"