УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будьте последовательными!" Кравчук упрекнул США в обмане Украины

46,9 т.
Леонид Кравчук

США за время российской агрессии против Украины ни разу не вспомнили о своем обязательстве гарантировать ее неприкосновенность, прописанную в Будапештском меморандуме.

Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью сайту "Корреспондент".

По словам бывшего главы государства, страны, подписавшие меморандум с Украиной, "на второй день забыли о его выполнении".

"Вместо того, чтобы искать пути решения проблем, они начали разъяснять, что, мол, мы не приняли механизмы действия этого документа. Будьте последовательными! Если вы что-то упустили – примите. Это нормально, что если люди хотят что-то сделать. Америка избежала ядерной угрозы, потому что Украина демонтировала 165 ракет, нацеленных на США", - отметил он.

Читайте: США отказались выполнять Будапештский меморандум без России: опубликован документ

"Это решение способствовало тому, что с другими странами они договорились об ограничении не только ядерного потенциала, но и общевойсковых формирований оружия. А о том, что нужно тем государствам, которые сделали столь беспрецедентные шаги навстречу миру и спокойствию, США уже не интересует. Своя рубашка оказалась ближе к телу. Хоть один президент США когда-нибудь в своей речи вспомнил о Будапештском меморандуме? Ни один. Значит, не хотят об этом слышать, потому что знают, что это большая ответственность", - подчеркнул первый президент Украины.

Кравчук также напомнил, что Украина просила у США дать летальное оружие.

"А они все решают. Это затягивают. Для нашей страны обходится ценой жизней наших ребят. Меморандум был нужен, но его роль сведена к нулю.  Если так относиться к международным соглашениям, то не надо их вообще принимать. Вы знаете, я лично чувствую себя обманутым", - отметил он.

Читайте: Летальному оружию быть: в США приняли громкое решение по сдерживанию агрессии России

Как сообщал "Обозреватель", США намерены предусмотреть оказание военной помощи Украине в бюджете на 2018 финансовый год.