УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все билеты на майские уже у перекупщиков, в милиции разводят руками

13,3 т.
Все билеты на майские уже у перекупщиков, в милиции разводят руками

До майских праздников еще две недели, а в кассах "Укрзалізниці" на популярные направления билетов уже нет. Однако билеты есть в интернете, где их предлагают перекупщики за доплату от 50 до 150 грн.

"Вести" выяснили, по какой схеме работают спекулянты.

В сети любой билет предлагают за доплату в 50-150 грн.

"На 30 апреля из Киева в Одессу билетов в плацкартный вагон и купе нет. Находим в Сети перекупщиков. "30 апреля — это самая пиковая дата, — признает перекупщик Алексей из Одессы. — Но не переживайте, билет в плацкарт мы найдем". От нас требуется только имя и фамилия и оплата билета банковской картой. Благодарность для Алексея — всего 50 грн. "Я ищу билеты сам, с кассирами не сотрудничаю, — рассказывает парень. — Вылавливаю, когда сдают билеты, снимаются брони". У него своя группа в соцсети, где множество похвальных отзывов — мол, работает без обмана, а билет всегда вовремя", - пишет издание.

Другой перекупщик, Олег из Днепропетровска, за тот же билет просит дороже — надбавку в 150 грн. "Проблем не будет, у меня договоренность с кассирами, — уверяет перекупщик: "Если берете билеты как минимум на 9 человек, то надбавка составит 120 грн".

Читайте: Отдых в украинской "швейцарии": сплав по Южному Бугу

При этом в милиции ЮЗЖД изданию сказали, что поймать спекулянтов сложно. "Такие проблемы перед каждыми праздниками. Милиция отслеживает, но все, что мы можем сделать — это ловить тех, кто спекулирует возле касс, — говорит пресс-офицер милиции ЮЗЖД Наталья Мельник. — Однако, чтобы арестовать перекупщика, необходимо найти покупателя. А те не хотят идти на контакт — ведь им нужно уехать и отмазывают спекулянта. Поэтому приходится подсылать людей, чтобы вычислить спекулянтов". Если с перекупщиками на вокзале правоохранители еще могут бороться, то поймать на горячем спекулянта в интернете, вообще невозможно. "По интернету человек может купить сколько угодно билетов".

"Обозреватель" рассказал о лучших местах Украины для весеннего отдыха.