УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина не прогнется": в России объяснили, что Сурков дал Путину плохой совет

14,2 т.
Владислав Сурков, Владимир Путин

Помощник президента России Владислав Сурков советует своему шефу Владимиру Путину не отступать от своих ультиматумов по Донбассу, но в Кремле не понимают, что эти требования не выполнимы в принципе.

Такое мнение высказал российский журналист Матвей Ганапольский в блоге на сайте "Радио Свобода".

По словам журналиста, тот факт, что Сурков в администрации Путина курирует Украину, ни о чем не говорит – "Украину можно плохо курировать".

"Я не знаю, что говорят Путину Сурков или прочие товарищи, но, видимо, это такой текст: "Ты, Володя, самый умный и самый сильный. А они лохи! Дави на них, они прогнутся!", - отметил российский публицист.

Читайте: Порошенко обвинил Россию в нарушении последних договоренностей "нормандской" четверки

Однако, утверждает Ганапольский, Путину никто так и не смог объяснить, что Украина не прогнется.

"Украинская власть и общество устроены так, что машинки для прогиба просто не существует. Если бы Сурков хотел сказать Путину правду, то начал бы с того, что объяснил: в Украине – парламентско-президентская республика. То есть именно парламент на первом месте, и как бы президент чего-то там ни проталкивал, если парламент не хочет – этого не будет. То, чего не хочет парламент, вначале не внесут в повестку дня. Потом не будет кворума. Далее не будет голосов. А если даже президент с помощью дружественных фракций наберет голоса, то… соберется Майдан", - объяснил он.

"Так вот, кто бы объяснил Путину, что сейчас в украинском парламенте нет сил, готовых поддержать идею "вначале выборы – потом перекрытие границы с Россией"? Еще раз: никто, кроме маленькой оппозиционной фракции, не поддержит эту идею. По многим причинам. Потому что сепаратисты непрерывно стреляют; потому что на выборы в Донбасс должны "зайти" все украинские партии. Каждый украинский политик может представить себе, как в него стреляют на предвыборном митинге, потому что неизвестные взорвали Моторолу и могут взорвать кого угодно; потому что Захарченко обвинил в смерти Моторолы Украину и пообещал отомстить", - пишет Ганапольский.

Читайте: Геращенко объяснил, как Кремль использует фигурантов писем Суркова

"Короче, есть такая фраза в украинском языке: "Дурных нэма!", - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина выдвинула пять ключевых условий для выполнения Минских договоренностей.