УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генконсул Украины в Стамбуле о разгоне "Беркутом" евромайдановцев: так действуют каратели и оккупанты

5,3 т.
Генконсул Украины в Стамбуле о разгоне 'Беркутом' евромайдановцев: так действуют каратели и оккупанты

Генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко осудил действия представителей "Беркута", разогнавших активистов на Евромайдане. Об этом дипломат написал на своей странице в соцсети "Фейсбук".

"Я не могу делать политические заявления. Поэтому скажу о "Беркуте". Напишу по-русски, потому что утверждают, вроде как майдан разгоняли отряды из Крыма или Луганска, где по-украински не понимают, украинцев не любят. Ну, и так, возможно, больше шансов, что этот текст прочтут те, к кому я обращаюсь. А обратиться я хочу к командиру или командирам отрядов милиции, которые разогнали мирную акцию протеста. Доступные описания, фото и видео ночных событий свидетельствуют, что мирную демонстрацию не разгоняли, а ликвидировали, уничтожали, предварительно окружив и лишив мирных гражданских возможности спастись", - высказал свою точку зрения Богдан Яременко.

Дипломат уверен, что "так действуют каратели и оккупанты". "Так действовали фашисты. Применив эту тактику и проявив ничем не объяснимую жестокость, вы опозорили память отцов и дедов, вы уронили честь офицера, унизили правоохранительные органы, всю украинскую власть. Вы вбили клин, вызвали волну ненависти между гражданами и властью, чем очень осложнили обстановку в стране, подвели своих командиров, очень осложнили политическое будущее Верховного Главнокомандующего. Каждый из нас может сделать ошибку. Но не каждый позор можно смыть без крови", - акцентировал генконсул Украины в Стамбуле.

По его мнению, решение в данной ситуации может быть только одним: "Мне известно, что командному составу отрядов "Беркута" перед командировкой в Киев выдали табельное оружие. Примените его правильно!".

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что ночью 30 ноября около 4:30 "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве.

На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.