УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МВД назвал происходящее в Крыму вооруженным вторжением

10,6 т.
Глава МВД назвал происходящее в Крыму вооруженным вторжением

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал захваты аэропортов российскими военными "вооруженным вторжением и окупацией" и отметил, что происходящие события – уже не компетенция МВД. Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

Министр описал ситуацию в аэропортах Симферополя и Севастополя. Он подтвердил, что на данных объектах находятся военные России.

"Аэропорт Бельбек. Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет", - написал Аваков.

"Аэропорт Симферополь. Около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта вышла на поле аэродрома.

Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи – погрузились на тентованные камазы и уехали.

Около 1.30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД "вы военные и не имеете право тут находится" - отвечают коротко – не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обоих сторон не применялось. Русские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь.

Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает", - описал Аваков события в симферопольском аэропорту.

При этом он отметил, что "противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут".

Министр назвал происходящее в Крыму оккупацией.

"Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства", - отметил Аваков.

"Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - добавил он.

Напомним, около полутора десятка военных грузовиков с неизвестными вооруженными бойцами заблокировали аэропорт Бельбек возле Севастополя.

Сотрудница справочной службы аэропорта"Симферополь" сообщила, что аэропорт работает в штатном режиме, а сообщения СМИ о том, что он якобы был захвачен, не соответствуют действительности.