УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели признали выборы-2014 лучшими в истории Украины

4,9 т.
Наблюдатели признали выборы-2014 лучшими в истории Украины

Внеочередные парламентские выборы, которые состоялись 26 октября, являются легитимными и прошли без серьезных правонарушений.

Об этом заявили представители гражданской сети "Опора", сообщает LB.UA.

Читайте: Парламентские выборы: сколько мест достанется партиям в новой Раде

Как отметило издание, нынешние выборы по своей чистоте превзошли выборы в Верховную Раду 2012 года.

"Если сравнить динамику и тип нарушений с последними очередными выборами 2012 года и внеочередными выборами в пяти проблемных округах 2013 года, то наблюдатели констатируют уменьшение фактов контролируемого голосования и попыток мошенничества в ходе дня выборов. Это свидетельствует о снижении влияния административного ресурса и подкупа на избирателей", - заявили в "Опоре".

О том, что парламентские выборы 2014 года являются лучшими в истории современной Украины, заявил глава наблюдательной миссии Сената Польши Лукаш Абгарович, сообщает Корреспондент.net.

Читайте: Своим выбором украинцы поддержали реформы – Совет Европы

По его словам, серьезных нарушений на протяжении всего дня голосования наблюдателями выявлено не было.

"Миссия Сената была в Харькове с пятницы. Мы наблюдали начало избирательной кампании, "день тишины". Вчера в 48 комиссиях наша миссия отслеживала процесс выборов… Это самые лучшие выборы, которые когда-либо проходили в Украине. Практически никаких замечаний ни по окончании избирательной кампании, ни по "дню тишины", - отметил Абгарович.

Сравнивая нынешние выборы с парламентскими выборами 2012 года, на которых он также был наблюдателем, Абгарович подчеркнул, что инцидентов в комиссиях тогда было также немного, но они были хуже организованы. Кроме того, на выборах-2012 было весьма ощутимое административное давление, не было равенства в доступе к СМИ.

"Но мы признали и те выборы, было достаточно оснований для признания тех выборов. А то, что мы увидели сегодня, – это огромный прогресс в сторону демократии", - резюмировал Абгарович.

Читайте: Кремль признал, что выборы в Раду состоялись

Как сообщал "Обозреватель", Центральная избирательная комиссия по состоянию на 11:50 понедельника, 27 октября, обработала 43,13% бюллетеней. Согласно данным Центризбиркома, с небольшим отрывом на данный момент лидирует "Народный фронт".

Напомним, в Украине завершились внеочередные парламентские выборы. В 20:00 закрылись избирательные участки на всей территории страны.

"Обозреватель" публикует данные всех экзит-поллов.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция.