УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть не играет в игру «декриминализация» - политологи

Власть не играет в игру «декриминализация» - политологи

Декриминализация статьи Уголовно-процессуального кодекса, по которой осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, маловероятна. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал президент аналитического Центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

«Власть не готова и не способна сегодня играть в игру под названием «декриминализация», - считает политолог. По его мнению, декриминализация статьи с подачи оппозиции не имеет перспектив. «Она возможна только тогда, когда в процесс включится власть».

Принимавший участие в пресс-конференции директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран согласился с коллегой и заявил, что «инициатива освобождения Тимошенко только в руках власти». «Если власть дозреет до понимания того, что дело Тимошенко вредит ей самой, тогда это и произойдет», - уверен политолог.

Он добавил: «дело Тимошенко чрезвычайно ограничивает, прежде всего, действия самой власти как в Украине, так и на международной арене».