Россия потребовала от Порошенко провести "широкую амнистию" террористов до Рождества

Борис Грызлов

Россия призывает Украину провести широкую амнистию "участников событий на Донбассе" до Рождества.

Об этом заявил представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пользуясь случаем, хотел бы призвать украинские власти и лично президента Петра Порошенко провести до Рождества широкую амнистию участников событий на Донбассе. Это станет серьезным шагом к урегулированию конфликта", – заявил Грызлов.

Читайте: "Никаких амнистий!" Хорватский боец АТО объяснил, как поступить со сторонниками боевиков

По его мнению, важно произвести обмен по схеме "всех на всех".

"В гуманитарном направлении сегодня самый важный вопрос – освобождение сторонами конфликта задержанных лиц по принципу "всех на всех". Причем это освобождение должно сопровождаться амнистией, чтобы освобожденных тут же не задержали вновь", – отметил переговорщик.

Кроме того, Грызлов сообщил, что несостоявшееся до сих пор разведение сторон в Станице Луганской помогло бы ускорить аналогичные процессы на других участках линии соприкосновения.

Читайте: Чересчур грубо: правозащитник Захаров объяснил, почему закон об амнистии не понравился Порошенко

"В сфере безопасности сегодня центральный вопрос – разведение конфликтующих сторон. Достигнутые в данной части договоренности выполнены лишь частично – в районах населенных пунктов Золотое и Петровское. В Станице Луганской это пока не удается. Если вопрос будет решен, откроется возможность для разведения сил и боевых средств на других участках, которые намечены и будут согласовываться", – подчеркнул он.

Напомним, ранее представители террористов "ДНР" в Минске пытались добиться амнистии заключенных, не связанных с Донбассом.