УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пощечина Кремлю: Порошенко просят дать звание Героя Украины писателю Суворову

120,3 т.
Виктор Суворов

Народные депутаты ВО "Свобода" направили президенту Украины Петру Порошенко депутатский запрос, в котором просят рассмотреть возможность присвоения звания "Герой Украины" известному историку и писателю Виктору Суворову.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Андрей Ильенко.

"Направили к Президенту Украины депутатское обращение, в котором просим отметить на государственном уровне научный потенциал украинца Владимира Богдановича Резуна (литературный псевдоним – Виктор Суворов) и рассмотреть возможность присвоения ему звания "Герой Украины" – как выдающемуся историку и исследователю, борцу с коммунистической и российской пропагандой", – написал он.

Читайте: "Герой, донецкий украинец": Порошенко напомнил о подвиге убитого депутата из Горловки Рыбака

Ильенко приводит мнение историка и публициста Игоря Лосева, который считает, что присвоение Суворову звания Героя Украины стало бы констатацией факта, что Украина больше не является ни протекторатом Кремля, ни элементом его зоны влияния и признанием "научного подвига" писателя.

"Присвоение звания Героя Украины Суворову-Резуну стало бы звонкой пощечиной стране-агрессору, но решатся на это в Киеве?", – цитирует Лосева нардеп.

Ильенко также подчеркнул, что украинское государство должно на официальном уровне признать вклад Виктора Суворова в разрушение имперских мифов о Второй мировой войне и укрепления исторической правды.

Читайте: Путин наградил организатора вторжения на Донбасс званием "Герой России"

Виктор Суворов (настоящее имя – Владимир Резун) – известный писатель и историк, бывший сотрудник советской военной разведки, получивший убежище на Западе. Автор многих книг об истории Второй мировой и роли СССР в развязывании конфликта.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко попросили дать орден Героя убитому в Донецке 17-летнему патриоту.

Пощечина Кремлю: Порошенко просят дать звание Героя Украины писателю Суворову
Пощечина Кремлю: Порошенко просят дать звание Героя Украины писателю Суворову