УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Языковой вопрос – отработанный материал": Кивалов предупредил об угрозе религиозной войны

20,0 т.
Сергей Кивалов

Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Сергей Кивалов считает, что внесенные в Верховную Раду поправки в закон "О свободе совести и религиозных организациях" направлены на стравливание верующих различных конфессий.

"Языковой вопрос" – практически отработанный материал, который сделал свое черное дело. Сейчас начинают эксплуатировать религиозную тему. На очереди – межнациональные отношения?", - отметил Кивалов.

По словам нардепа, данный законопроект – "мина замедленного действия".

"Настоящая цель его принятия – разжечь с новой силой начавшую угасать, искусственно созданную ненависть между людьми в Украине. Мирная направленность документа – это иллюзия. Если депутаты его поддержат – конфликты на межконфессиональной почве, сдобренные отбиранием религиозных сооружений, сжиганием их, разгоном религиозных общин по прихоти чиновников, поножовщиной и растянувшейся на десятилетия ненавистью. Всему этому даст зеленый свет именно этот закон", - предостерег Кивалов.

По мнению депутата, именно чиновники будут диктовать верующим, прихожанам – религиозной общине – что, как и когда делать.

"Какому-то храму позволят существовать, какой-то закроют, а верующих пошлют… в другой храм. Может, у чиновников человек должен еще спросить, какому Богу верить? Это и есть "свобода совести", заложенная в названии законопроекта?" - возмутился политик.

"Как-то даже не удобно напоминать о том, что у нас по Конституции церковь отделена от государства. И тем не менее, чиновника пытаются сделать главным по религиозным общинам. Он же, специально обученный чиновник, на своё усмотрение будет вершить судьбу и той церкви, часовни, синагоги, мечети, другого культового сооружения, которая является материальным центром, где община совершает богослужение", - продолжил политик.

Кивалов предостерег, что достаточно будет решения собравшихся вместе нескольких "недовольных" членов общины, и чиновник своим решением переподчинит эту общину другому, "своему", религиозному центру.

"Когда же удивленные и не успевшие опомниться, верующие, проведут свое собрание, и придут к чиновнику все исправлять – тот будет "карать и миловать" по своему усмотрению. Вот это свобода! Более того, признать прихожанина членом общины может только чиновник. Или не признать. У него будут полномочия большинство участников общины таковыми не считать, и осуществить ту из регистраций, которой сочтет нужной", – пояснил Кивалов.

Парламентарий отметил, что к примеру, в Одессе представители православной конфессии, одесского раввината – уже высказались против этой инициативы.

"Это не будет противостояние церкви и чиновников. Это будет – откровенное и циничное стравливание верующих, искусственное и навязчивое втягивание их в опасный конфликт. Я никогда не проголосую "за" такой дискриминационный и опасный для государства закон, которой неизбежно приведет к разгулу конфликтов на религиозной почве. Последствия будут страшными. Поэтому призываю коллег по сессионному залу уберечь Украину от религиозной войны, проголосовав против этого законопроекта", - призвал Кивалов.