УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это будет глобальная война": генерал рассказал, чем чревата угроза Мариуполю

война донбасс танк

На сегодняшний день ни перед "армиями" "ДНР" и "ЛНР", ни перед Кремлем не стоит задача захвата Мариуполя; активизация боевых действий в этом направлении – попытка давления на "нормандскую четверку".

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

"Ни у боевиков, ни у России нет перспективы захватывать Мариуполь, тем более что в стратегических планах эта цель не обозначается", - сказал он.

Генерал признал, что на мариупольском направлении имеют место постоянные попытки "секторального продвижения" российско-террористических войск, "они даже в свое время продвинулись на несколько километров".

Читайте: Все ближе к Мариуполю: в Минобороны назвали новый эпицентр боевых действий. Опубликована карта

Вместе с тем он убежден, что "глобального наступления не предусматривается".

"Потому что это уже формат не только для наступления на Мариуполь, но и для расширения масштабов конфликта по всей линии разграничения с задействованием более мощных сил, тяжелого вооружения с разных сторон, и, конечно, более глобальным участием Российской Федерации в этом конфликте".

"Это уже глобальная война. Сначала – локальная, затем – по всей линии размежевания, затем – между Украиной и Россией", - заметил Маломуж.

По его оценкам, новая активизация боевых действий адресована членам "нормандской четверки" "и даже Великобритании", "чтобы они способствовали урегулированию ситуации, но не только в формате прекращения огня и отвода вооружений, но и в формате политической части – проведения выборов, контролируемых Россией".

Читайте: "Кошмарят" с наступлением темноты": волонтеры рассказали о сильных обстрелах на Донбассе

"Сейчас основная идея – консервация конфликта и формирование пророссийской власти на этих территориях. Эта модель связана и с выдачей паспортов. Идет постепенная формализация этих структур. Не присоединяя их к России, признавая их территориями Украины, но одновременно и не отдавая под контроль Украины, а создавая локальные или более глобальные очаги противостояния", - сказал генерал.

Как писал "Обозреватель", ранее народный депутат Украины Татьяна Чорновол предположила, что Москва использует блокаду Донбасса, чтобы захватить Мариуполь.