УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ученые стали частью европейской программы инноваций "Горизонт-2020": соглашение ратифицировано

6,3 т.
Украинские ученые стали частью европейской программы инноваций 'Горизонт-2020': соглашение ратифицировано

Верховная Рада Украины поддержала президентсткий проект закона № 0044 "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе Европейского Союза Горизонт 2020 - рамочная программа по исследованиям и инновациям (2014-2020)".

"За" проголосовали 254 парламентария.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, данное соглашение поможет украинским ученым проводить фундаментальные исследования в крупнейших научно-исследовательских центрах Европы, выполнять широкий спектр новаторских и прикладных работ, позволит привлекать высокотехнологичные отрасли промышленности Украины в реализации проектов и получать дополнительные заказы на создание высокотехнологичной продукции пятого-шестого уклада, способствует развитию промышленности Украины.

"Ассоциированная участие Украины в программе "Горизонт 2020" позволит расширить возможности участия украинских научно-исследовательских организаций и университетов в сфере европейских научных исследований, будет способствовать всестороннему развитию партнерских взаимоотношений между Украиной и ЕС", - говорится в записке.

Напомним, 20 марта 2015 было подписано Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе Европейского Союза "Горизонт 2020" - Рамочная программа по исследованиям и инновациям (2014-2020).

Программа Европейского Союза "Горизонт 2020" началась с 2014 года и рассчитана на 7 лет (до 2020 года). Программа ориентирована на поддержку исследовательской и инновационной деятельности во всех сферах общественной жизни - от фундаментальных наук к внедрению инноваций в реальный сектор экономики.