УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Очередное мракобесие": новое название Днепропетровска возмутило Кобзона

26,7 т.
Иосиф Кобзон

Российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон резко раскритиковал решение украинских властей о переименовании Днепропетровска в Днепр.

"Олигарх Коломойский, захвативший город, он, как еврей, не там сделал обрезание", — заявил Кобзон в комментарии сайту "Национальная служба новостей".

"Очередное мракобесие, не более того. Их революционер Петровский переименовал. Тогда бы уж переименовали в город Екатеринослав, как он назывался до революции, в этом была бы хоть какая-то логика", — сказал российский депутат.

Читайте: "Спасибо за Днепр!" Переименование украинских городов "взорвало" соцсети

Как сообщал "Обозреватель", 19 мая Верховная Рада изменила название Днепропетровска на Днепр (область пока будет именоваться как прежде).

Помимо Днепропетровска новые названия получили шесть городов, девять районов и 284 сел и поселков. Таким образом, на карте Украины практически не осталось населенных пунктов, содержащих в себе советскую топонимику, за исключением Кировограда.

Стоит отметить, что официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, известная своими украинофобскими заявлениями, раскритиковала постановление о переименовании.