УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Канады: выборы в ВР не были демократичными

МИД Канады: выборы в ВР не были демократичными

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд и министр по международному сотрудничеству Джулиан Фантино в совместном заявлении отметили, что прошедшие в Украине выборы в Верховную Раду не были демократичными. Текст заявления опубликован на сайте МИД Канады.

"Канада обеспокоена в связи с отсутствием открытости, прозрачности и своевременности что было характерно для подсчета голосов на выборах в Верховную Раду Украины. К сожалению, это всего лишь некоторые из нарушений, которые характеризуют кампанию в целом и подтверждает то, что парламентские выборы в Украине не соответствовали демократическим стандартам", - сказано в сообщении.

"Канада призывает избирательные органы и всех партийных лидеров страны уважать миллионы украинцев, которые пытались выразить свои демократические права и быть услышанным, независимо от партии, которую они поддержали на выборах. Мы будем продолжать следить за развитием событий в Украине и ожидаем получить окончательные отчеты миссии наблюдателей от Канады и других независимых миссий по наблюдению за выборами в ближайшие недели, - отметили в заявлении представители Канады.

Напомним, 28 октября в Украине состоялись парламентские выборы. Канада отправила на них около 500 наблюдателей.