УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не надо неуравновешенных: Панфилов оценил высказывания Савченко

Не надо неуравновешенных: Панфилов оценил высказывания Савченко

Народный депутат Украины (фракция "Батьківщина") Надежда Савченко вправе свободно высказывать свое мнение. В свою очередь, избиратели имеют право не голосовать за нее на следующих парламентских выборах. Народными депутатами Украины должны становиться профессиональные политики и экономисты, а не "случайные люди", "тем более неуравновешенные".

Такое мнение "Обозревателю" высказал профессор Тбилисского Государственного университета Илии Олег Панфилов.

Комментируя неоднозначные заявления Савченко, сделанные во время визита в США, он заметил: "Конечно, она имеет право говорить все, что она захочет, если это ее позиция".

Читайте: Савченко посоветовала застрелиться тем, кто связывает ее с Медведчуком

"Является ли это патриотизмом или не патриотизмом? Царапающий капот машины депутат Парасюк, чья бы это машина ни была, это так же чудовищно, как, например, говорить о том, что украинской армии не нужно летальное оружие. Опять-таки: право Парасюка – царапать чужую машину, а право владельца машины – подать на него в суд. Право Савченко – говорить все, что ей придет в голову, а право избирателей – в следующий раз за нее не проголосовать", - сказал Панфилов.

"Все довольно просто. Политики, совершающие государственные преступления, предавшие страну, раскрывшие государственные тайны другому государству – это преступники. Но свобода мнения, свобода выражения – это часть демократической системы, демократического государства", - подчеркнул он.

Он также напомнил о том, что Надежда – "не имеющая никакого политического опыта офицер армии, действительно мужественно отсидевшая два года в российской тюрьме".

Читайте: "Девочка почувствовала себя на гребне": Солошенко "проехался" по Савченко-диктатору

Эксперт убежден: в украинском парламенте, как и в парламенте "любой нормальной страны", должны работать профессиональные политики и экономисты, "а не люди, случайно попавшие туда только потому, что за ними числятся какие-то подвиги – большие или малые. Не должны в Раде заседать люди в камуфляже. А тем более неуравновешенные", - сказал он.

Как писал "Обозреватель", ранее сестра нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко Вера пригрозила "24 каналу" за размещенную в Twitter фотожабу и комментарий по поводу голодовки летчицы.