УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" рассказал Тиллерсону о репрессиях

34,5 т.
Оппоблок

По случаю первого визита государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Рекса Тиллерсона в Украину депатуты от "Оппозиционного блока" написали обращение к нему.

Оно опубликовано на официальном сайте партии.

"На фоне критической ситуации в области безопасности, отсутствия прогресса в реализации политических аспектов Минских соглашений и нехватки успехов в борьбе с коррупцией в высших звеньях руководства государства украинская власть регулярно прибегает к давлению на политическую оппозицию и независимые СМИ. Остаются нерасследованными убийства журналистов Бузины и Шеремета, поджоги помещения телеканала "Интер", региональных офисов партии "Оппозиционный блок". Террор и политически мотивированное преследование оппозиции - это прямое наступление на демократию и права украинских граждан защищать свою политическую позицию", - сказано в сообщении.

По словом оппозиционеров, Верховная Рада Украины приняла решение относительно "ограничения возможностей использования языков национальных меньшинств в украинском информационном пространстве", которое "ограничивает социокультурные права национальных меньшинств".

Читайте: Тиллерсон назвал главную тему переговоров Трампа и Путина на саммите G20

"Мы остаемся последовательными сторонниками полного и неукоснительного срочного выполнения Минских соглашений. Убеждены, что это единственный путь восстановления устойчивого мира в Украине. Он требует выполнения сложных решений: выполнения политической части Минских соглашений, налаживания диалога между регионами, полного восстановления взаимодействия с временно неподконтрольными районами Донецкой и Луганской областей, прекращения односторонней гуманитарной политики, отмены всех решений, которые провоцируют раскол в обществе по этническому, языковому и религиозному признакам", - сказано в обращении.

В связи с этим политики обратились к Тиллерсону с призывом поддержать требования оппозиции к украинской власти, касающиеся "прекращения политических репрессий, противоправной деятельности радикалов, незаконного давления на СМИ и обеспечения их реальной независимости".

"Выражаем надежду на плодотворное сотрудничество и взаимодействие в целях защиты украинской демократии, становления гражданского общества и возвращения Украины на путь мира и развития", - добавили в "Оппоблоке".

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 9 июля, в Киев прибыл государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.