УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" обещает не разрушать новый памятник Ленину в Ахтырке

855
'Свобода' обещает не разрушать новый памятник Ленину в Ахтырке

Свободовцы собираются обратиться в прокуратуру, чтобы решить судьбу нового памятника Ленину в Ахтырке правовым путем.

Об этом со ссылкой на народного депутата от ВО "Свобода" Игоря Мирошниченко сообщили в областной организации политической силы.

"Мы считаем, что памятник Ленину в Ахтырке 12 марта установлен незаконно, милиция относительно этого составила административный протокол. Соответствующих документов у коммунистов нет, земля под постаментом принадлежит церковной громаде. Игорь Мирошниченко намерен 13 марта посетить Ахтырку и написать заявление в прокуратуру. Вариантов повторного разрушения памятника мы не рассматриваем", - рассказали в пресс-службе областной организации "Свободы".

Как сообщал "Обозреватель", памятник Ленину в Ахтырке был разрушен 15 февраля текущего года сторонниками ВО "Свобода" во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.

Позже, 23 февраля, коммунисты пытались восстановить памятник, однако этому помешали свободовцы, что повлекло к стычкам в центре города.

По факту сноса памятника было начато уголовное производство по статье "Хулиганство".

Позже в отношении Мирошниченко было начато еще одно дело за незаконное завладение транспортным средством, при помощи которого и был демонтирован монумент.