УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель, Олланд и Путин решили доработать Минские соглашения по Украине

27,2 т.
Меркель, Олланд и Путин решили доработать Минские соглашения по Украине

Соглашения о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, заключенные в Минске в сентябре 2014 года, будут переработаны. Об этом договорились в Москве в пятницу, 6 февраля, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что участникам трехсторонней встречи удалось достичь единого мнения, и теперь предстоит работа над "совместным документом по реализации минских договоренностей".

По его словам, основой текста нового документа послужит совместный мирный план Меркель - Олланда, который дополнят предложениями, внесенными президентом Украины Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

Читайте: Саакашвили рассказал, как Украина сможет захватить всю Россию

Встречу в Москве Зайберт охарактеризовал как "конструктивный и содержательный обмен мнениями с президентом Путиным".

Представитель правительства ФРГ также сообщил, что на воскресенье, 8 февраля, запланирована телефонная конференция в "нормандском формате" с участием Меркель, Олланда, Порошенко и Путина, которые продолжат обсуждение нового документа. Аналогичную информацию обнародовали представитель правительства Франции и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте: Путин потребовал автономию Донбасса и федерализацию Украины

Как сообщал "Обозреватель", поздно вечером в пятницу, 6 февраля, в Москве завершились переговоры президентов России Владимира Путина, Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, посвященные достижению мира на Донбассе.