УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы Курченко приехали в Россию решать вопрос по возвращению Януковича в Украину

123,9 т.
Нардепы Курченко приехали в Россию решать вопрос по возвращению Януковича в Украину

Представители депутатской группы в Верховной Раде "За мир и стабильность" посещают Госдуму РФ с целью налаживания диалога между парламентариями двух стран, а также для способствования возвращению в Украину экс-президента Виктора Януковича и других представителей бывшей власти.

Об этом заявил председатель этой группы Виталий Грушевский, пишет "Укринформ".

"Цель поездки депутатов из нашей группы в Госдуму России - наладить диалог между парламентариями относительно ситуации на Востоке, ведь главное - мирное урегулирование всех противоречий. Также хотим поднять вопрос, почему наши товаропроизводители не имеют возможности поставлять продукцию в РФ", - сказал нардеп.

Он также добавил, что народные избранники будут просить у Госдумы способствовать возвращению в Украину представителей бывшей власти.

"Также обратимся в Госдуму, чтобы она посодействовала возвращению в Украину наших бывших гарантов, людей, которые были у власти, в частности Януковича, Арбузова, других. Почему их там держат? Пусть приедут к нам и дадут ответы на все вопросы", - заявил Грушевский.

В то же время он подчеркнул, что руководство Верховной Рады не поддержало эту поездку.

"Две недели тому назад на Согласительном совещании я предложил создать группу депутатов, которая поедет общаться в Европарламент, парламент Беларуси, но самый большой наш сосед - Российская Федерация. Хватит нам всем общаться через интернет или телевидение. К сожалению, эта инициатива не нашла поддержки Турчинова, и поэтому было принято решение "За мир и стабильность" такую поездку в РФ осуществить", - объяснил Грушевский.

По его словам, среди депутатов, которые посетят сегодняшнее заседание Госдумы России, - Владимир Олейник, Александр Бобков, Владислав Лукьянов, Владимир Струк и другие.

Как сообщал "Обозреватель", 17 сентября Госдума РФ пригласила на свое заседание 24 депутатов Верховной Рады Украины из группы "За мир и стабильность". Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал их теми, кто отстаивает интересы русского мира в Украине.

Напомним, межфракционное объединение "За мир и стабильность" было создано в Верховной Раде 14 мая по инициативе 15 народных депутатов Украины от разных фракций. 2 июля спикер Александр Турчинов объявил о создании одноименной депутатской группы. Сообщалось, что финансистом группы выступает объявленный в международный розыск Сергей Курченко, а идеологом - помощник Президента России Владислав Сурков.

Также напомним, что 23 февраля экс-президент Виктор Янукович сбежал из Украины и по настоящее время находится в России.