УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: если люди сложат оружие, амнистия будет не нужна

2,8 т.
Турчинов: если люди сложат оружие, амнистия будет не нужна

И.о. Президента Украины Александр Турчинов на заседании Верховной Рады не принял предложение фракции Партии регионов о рассмотрении закона об амнистии участников протестов на востоке Украины. В таком законе, считает Турчинов, не будет необходимости, если люди добровольно сложат оружие.

"Если люди сложат оружие, освободят здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Не будет никаких преследований. Я это гарантирую. И я готов подписать указ для этого", - заявил Турчинов.

Он пояснил, что закон об амнистии участников Евромайдана был необходим, так как суды уже вынесли в отношении задержанных участников акций протеста решения, и нужен был документ, на основании которого их освободили бы.

Турчинов заявил, что во время телефонного разговора предложил захватчикам создать международную комиссию для проведения объективного расследования.

"У меня был телефонный разговор с людьми с оружием, которые находятся в помещении СБУ в Луганске. У них много оружия, боеприпасов... Это серьезное преступление. Чтобы не было кровопролития, я предложил этим гражданам, это же готов я предложить людям в Донецкой администрации, чтобы была создана международная комиссия... Мы должны обеспечить объективное расследование", - сообщил Турчинов.

Напомним, сегодня фракция Партии регионов в Верховной Раде отказалась голосовать за законопроекты до принятия закона об амнистии участников сепаратистских акций на востоке Украины.