УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Януковича уверены, что камеры на участках не испугают украинцев

1,0 т.
У Януковича уверены, что камеры на участках не испугают украинцев

Система видеонаблюдения за ходом голосования и подсчета голосов на выборах обеспечит прозрачность процесса и позволит предупредить правонарушения, отмечает советник президента Украины - представитель главы государства в Конституционном cуде Елена Лукаш.

"Каждый человек в любом уголке мира сможет видеть все, что происходит во время голосования на избирательном участке, в режиме реального времени с помощью сети интернет. При этом камеры будут установлены так, чтобы не нарушать главный принцип демократических выборов - принцип тайны голосования", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Е.Лукаш добавила, что видеокамеры будут фиксировать также процесс подсчета голосов. По запросу эта информация будет предоставляться участникам избирательного процесса, судам и правоохранительным органам. Информация о процессе голосования и подсчета голосов с каждого избирательного участка будет храниться в течение одного года.

"Что касается вопроса о "запуганных избирателях" ... Я лично считаю украинских избирателей людьми опытными (ведь у нас постоянно происходят какие-то выборы), мудрыми и прекрасно информированными", - сказала Е.Лукаш.

Она также сослалась на результаты социологических исследований, согласно которым избиратели положительно оценивают инициативу относительно видеонаблюдения на участках. Так, по данным исследований Центра Разумкова, 73% опрошенных считают, что видеокамеры позволят наблюдать за работой избирательных комиссий и за ситуацией на избирательном участке. 57% уверены, что камеры наблюдения - это лучший способ сделать процесс более прозрачным. 71% считает, что камерами наблюдения их лично как избирателей не испугают.

"О чем еще можно говорить? Боятся видеофиксации те, кто боится правды. Правды и ответственности", - подытожила советник президента.